• Москва, Комсомольская площадь д. 6, этаж 1
  • ochkisun@ya.ru

В корзине пусто!

4 самые распространенные проблемы со зрением

4 самые распространенные проблемы со зрением

2017-04-23 20:52:10   0   2818
С возрастом увеличивается количество симптомов, связанных с проблемами со зрением. Однако, они не появляются внезапно, большинство из них встречаются даже среди молодых людей и детей. Должным ли образом мы следим за своим зрением и зрением своих детей с малых лет, достаточно ли внимания уделяем?


Как можно распознать признаки плохого здоровья глаз?


Вот некоторые из самых распространенных проблем, связанных с глазами, которые хотя и являются типичными после определенного возраста, встречаются достаточно часто и среди молодых людей.


1. Пресбиопия


Этим термином обозначается потеря способности глаза четко воспринимать близкие или мелкие объекты. Пресбиопия не развивается спонтанно, она прогрессирует медленно. С течением времени мы становимся старше, но дефект обнаруживается лишь в возрасте после 40 лет. Причиной является потеря эластичности хрусталика или ослабление цилиарной мышцы глаза.


Больным пресбиопией офтальмолог прописывает регулярное ношение очков или контактных линз.


2. Плавающие точки перед глазами


Вероятно вам приходилось видеть в течение считанных секунд маленькие пятна, круги, черточки. При этом вы ясно осознавали, что таких объектов не существует и их видите лишь вы. Обычно это явление заметно при ярком свете, в ясный день или в хорошо освещенном помещении. Оно носит название "мушки перед глазами" и в большинстве случаев не является показателем серьезной проблемы.


Но иногда это может быть признаком отслаивания сетчатки, особенно если пятна светлые, похожие на молнии. В случае резкого изменения зрения и наличия плавающих точек офтальмологи рекомендуют незамедлительно проводить обследование глаз.


"Мушки" представляют собой плавающий в стекловидном теле глаза прозрачный гель. С возрастом этот гель становится более жестким, теряет свою эластичность, в результате чего и образуются эти плавающие фигуры.


Такие симптомы встречаются при близорукости и воспалении глаз.


3. Сухость глаз


Об этой проблеме можно говорить при наличии недостаточности слезной жидкости. При сухости в глазах люди испытывают неприятное покалывание, зуд, чувство жжения, которые помимо того, что вызывают дискомфорт, иногда могут повлиять на зрение. Эта проблема часто наблюдается у людей, которые длительное время проводят перед монитором. При работе за компьютером бессознательно уменьшается количество морганий, что отражается на поддержании влажности глаз. Как правило, решением этой проблемы является применение искусственной слезы, а также введение в привычку гимнастики для глаз. Полезным может быть также использование увлажнителя воздуха в рабочем помещении.


4. Слезоточивость


Это может быть признаком повышенной чувствительности глаз к яркому свету, холодному воздуху, ветру, изменениям температуры или к таким более серьезным проблемам, как глазная инфекция или закупорка слезного канала. В первом случае на помощь приходит ношение очков, во втором - необходимо вовремя сделать обследование глаз у врача-офтальмолога.


Рекомендуемые статьи
Рекомендуемые товары