• Москва, Комсомольская площадь д. 6, этаж 1
  • ochkisun@ya.ru

В корзине пусто!

Как работа за компьютером вредит глазам и зрению?

Как работа за компьютером вредит глазам и зрению?

2017-04-23 21:15:52   0   2572
Долгие часы, проведенные перед компьютером, могут спровоцировать ряд неприятных симптомов и заболеваний - проблемы с суставами или со зрением, головную боль, беспокойство, умственную усталость и бессонницу. Очень важно осознавать риски и стараться проводить профилактические действия, чтобы не допустить вреда для вашего здоровья.


Помощь для глаз



К концу рабочего дня, после долгих часов напряженной работы за монитором, может появиться жжение, зуд и покраснение глаз, помутнение зрения, слезотечение. Если вы часто наблюдаете подобные симптомы, важно вовремя провести обследование у окулиста, чтобы выявить причину. Будь то проблема из-за аномалии рефракции (например, близорукость, астигматизм) или признаки воспалительных процессов.


Еще одной проблемой может быть так называемый "синдром сухого глаза" - отсутствие достаточного увлажнения. Встречается довольно часто из-за переутомления глаз при постоянных попытках фокусировки изображения.


Что помогает?



Каждые 30 минут необходимо делать перерыв на минуту-две, стараться фокусировать зрение на дальних расстояниях. Желательно каждый час-два делать 10-минутный перерыв. Попробуйте также отслеживать частоту моргания. Это очень важно для снижения усталости и высушивания глаз. В паузах можно делать некоторые полезные для глаз упражнения.


Проверьте, что ваш монитор расположен на правильном расстоянии - если он выше уровня глаз, они пересыхают быстрее. Ваша голова должна находиться на расстоянии 50-60 см от монитора.


Рекомендуется также употреблять пищевые добавки, содержащие лютеин, витамины и микроэлементы для поддержания здоровья глаз. Еще одним вариантом правильного ухода при усталости и сухости глаз является сочетание минеральных солей. Кальций фторид необходим для защитной функции роговицы. Применяется при покраснении и болях или переутомлении глаз. Натрий хлорид важен как регулятор водного баланса. Он помогает при повышенной или пониженной слезной секреции. Силицея укрепляет конъюнктивы глаз и помогает при повышенной чувствительности к свету.


При головных болях



Продолжительное времяпровождение за экраном монитора или телевизора в сочетании с флуоресцентным офисным освещением, отсутствием чистого воздуха в закрытых помещениях, наличием сильных или мигающих огней и других неблагоприятных факторов окружающей среды могут спровоцировать появление частых головных болей или приступов мигрени.


Что помогает?



Ежедневно нам необходимо потреблять достаточное количество жидкости и особенно воды, так как обезвоживание приводит к головной боли. Установлено, что при мигрени уровень магния ниже, чем обычно. Его дефицит может быть скорректирован с помощью фосфата магния. Этот ингредиент оказывает обезболивающее действие при мигрени.


Помимо перечисленных выше причин, к другим распространенным недомоганиям у людей, работающих за компьютерами, можно отнести повышенную нервозность, раздражительность и бессонницу.


Врачи рекомендуют употреблять витамины и пищевые добавки с высоким содержанием фосфата железа, который насыщает ткани кислородом и рекомендуется при состояниях сильной усталости, а также при снижении способности к концентрации. Фосфат калия полезен для восстановления энергии, которая оказывает положительный эффект на психику. Добавки с содержанием фосфата магния снимают напряжение и оказывают успокаивающее воздействие в стрессовых ситуациях, а также помогают справиться с бессонницей.

Рекомендуемые статьи
Рекомендуемые товары