• Москва, Комсомольская площадь д. 6, этаж 1
  • ochkisun@ya.ru

В корзине пусто!

Что такое Асферические линзы для очков

Что такое Асферические линзы для очков

2017-01-25 17:53:33   0   30104

Асферические линзы для очков изготовлены с применением специального литого стекла или пластика, благодаря которому их поверхность имеет не совсем сферическую форму. Очки с такими линзами имеют более плоскую поверхность, что делает значительно тоньше. Такая форма линз придает очкам более привлекательный вид. Особенно полезны людям с большими диоптриями -глаза в таких линзах не кажутся маленькими при " -" и большими при "+" зрении.

Разъясняем что такое асферика.

Асферическими очковыми линзами именуют линзы, передняя (базисная) плоскость которых (а в некоторых вариантах и задняя) не может быть описана сферическим радиусом, имеется отклоняется от формы сферы. У асферической очковой линзы базисная кривая в диоптриях уменьшается от центра очковой линзы к периферии, поэтому уменьшается и оптическая сила в диоптриях. В то время как у сферических очковых линз радиус и оптическая сила имеют неизменное значение.


Если у сферических линз данная поверхность образуется за счет вращения вокруг оси симметрии части окружности, то асферику получают за счет вращения вокруг оси симметрии параболы, гиперболы или эллипса. У некоторых линз асферическая зона начинается у края, а у некоторых в центральной части.

Преимущества асферических линз:

  1.  плоская поверхность линзы интенсивней отражает падающий на ее поверхность свет
  2. они значительно легче и тоньше сферических линз
  3. их строение обеспечивает высокое качество зрения
  4. отсутствует искажение изображения предметов
  5. технология изготовления линз довольно сложная, что делает их дороже сферических линз. Но высокая стоимость окупается отличным качеством зрения, комфортным ношением и оригинальным дизайном
  6. они ближе располагаются к лицу, что исключает эффект увеличения или уменьшения глаз. Благодаря этому глаза в очках выглядят естественно
  7. асферические линзы для очков — это очковые линзы высшего качества

Типы линз:

1. С асферической передней поверхностью.

2. С асферической задней поверхностью.

3. С двойной асферикой. В данном случае плоской является внутренняя и внешняя сторона.


Показания к применению:

1. Близорукость

2. Дальнозоркость

3. Астигматизм

4. Пресбиопия

Минусы асферических линз:

1. Для людей, привыкших к сферическим линзам, приходится адаптироваться к очкам с данными линзами. Период привыкания может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Некоторые люди могут вообще не заметить разницы при смене сферических линз на асферические.

2. Блики и световые отражения на линзах. В связи с этим рекомендуется приобретать линзы только с антибликовым просветляющим покрытием или упрочняющим покрытием.

3. Асферические линзы имеют болие высокую цену по сравнению с традиционными сферическими. Мир с такими линзами станет более ярким и насыщенным.

Очевидно, у асферических очковых линз разных изготовителей есть различия в дизайне: у 1 асферическая плоскость наступает фактически сходу от края очковой линзы, у остальных - занимает центральную часть. Есть разные теории сообразно поводу такого, какая ступень асферичности приводит к наибольшему визуальному удобству. Как правило, у положительных очковых линз нежели более оптическая сила, тем более ступень асферичности. Модифицирование рефракции у положительной очковой линзы +01,0 D имеет возможность составить только 0,25 D, а у очковой линзы оптической силы +15,0 D - 5 D. Очковые линзы отрицательных рефракций только отчасти выигрывают от асферической передней плоскости, так как их качество определяется задней базисной поверхностью.
Рекомендуемые статьи
Рекомендуемые товары