• Москва, Комсомольская площадь д. 6, этаж 1
  • ochkisun@ya.ru

В корзине пусто!

Солнцезащитный козырёк для авто или очки для водителя

Солнцезащитный козырёк для авто или очки для водителя

2017-06-08 16:37:50   0   4169

Защита глаза при вождении машины, очень важная функция многих приспособлений оптического ряда. Доверить эту функцию можно только проверенным приспособлениям от качества работы которых зависит здоровье и жизнь водителя и пассажиров. Что выбрать козырёк в авто или очки?

Антибликовый козырёк, что это?

Это дополнительный аксессуар для вашей машины. Внутренний козырёк от солнца выглядит, как книжка из двух прямоугольных стёкол, жёлтого и дымчатого цвета закреплённых в специальном держателе. Материал из которого делают автомобильные козырьки это акриловое стекло (оргстекло). У автомобильного козырька с антибликовыми свойствами очень узкая ниша применения. Функциональность любого предмета зависит от материала из которого он сделан.

Свойства акрилового стекла

Акриловое стекло (оргстекло) это органический полимер, производная смолы полиметилметакрилата его свойства:

- Коэффициент плавления очень низкий около 90%.

- Газопроницаем, влагопроницаем, поглощает молекулы воды из воздуха и выделяет их в виде конденсата на поверхности изделия при изменении окружающей влажности.

- Подвержен эффекту "выгорания" (теряет прозрачность при долговременном тепловом

воздействии).

- Материал не стойкий к механическим повреждениям (возникновение потёртостей).

Многие автолюбители сталкивались с качеством автомобильных фар сделанных из акрила. В независимости от цвета, фары мутнеют от теплового воздействия лампы и теряют прозрачность.

Акрил уже после нескольких применений теряет гладкость, появляются потёртости.

Если в дороге водителя застал дождь или туман, козырёк из акрила становится бесполезным, потому что на нем появляется конденсат (он отпотевает), обзор через такой козырёк становится не возможен.

В солнечную погоду солнцезащитный козырёк с антибликовым эффектом начинает работать только когда угол падения луча света больше 25 градусов. Если солнце еще не встало, начинается рассвет или закат (один из самых коварных моментов для водителей), солнцезащитный козырёк бесполезен, на него просто не попадает солнечные лучи. В вечернее время или в отсутствии хорошей видимости, козырёк анти блик работает выборочно. Свет дальних фар он приглушает, а ближний свет встречных авто нет. Светофоры и фонари приглушает, а свет отражённый от мокрой ночной дороги нет.

Если у водителя плохое зрение

Не у всех водителей хорошее зрение. Приходится носить линзы или очки с диоптриями. Как себя ведёт козырёк от солнца с антибликовым эффектом в такой ситуации.

Акриловое стекло в прозрачном не окрашенном виде пропускает 92% солнечного света и только 8% задерживает или отражает. Это свойство самого химического вещества и эти свойства может изменить только дополнительная окраска. В случае с акриловым стеклом выпускаются окрашенные стекла добавляющие 1-2% отражающих свойств козырьку.

Если сравнивать солнцезащитный козырёк для автомобиля с антибликовыми свойствами и любые из видов очков, применяемых водителями (антибликовые, поляризованные), то сравнение будет не в пользу козырька.

Во-первых, очки относятся к разряду медицинской техники и должны иметь сертификат с показателями светопропускания, затемнения, коэффициента преломления и отражения падающего луча, а так же подтверждение безопасности линзы.

Козырьки с солнцезащитным эффектом, являются дополнительным аксессуаром. Они не являются медицинским прибором и сертификации не требуют.

Во-вторых, очки для водителей, очки с поляризацией могут быть с диоптриями, что добавляет комфорта глазам водителя.

Козырьки, диоптрий не имеют они одинаковы для всех. Внутренние козырьки, находятся за лобовым стеклом автомобиля, это определённая хитрость производителей козырьков, так как силикатное стекло отражает гораздо больше света, чем сам козырёк из акрила.

Если у водителя плохое зрение, он получает тройную нагрузку на хрусталик глаза. Первая, это отражённый свет от лобового стекла, вторая глазу необходима подстройка под фильтр козырька, третья изменение фокусировки очками.

Как видите очки последний, решающий коррекционный фактор.

Тогда зачем нужен козырёк, его прекрасно может заменить любая тонированная плёнка, которая в разы дешевле, эффект будет тот же.

Очки заменить сложнее, они вам подходят по диоптриям, защищают от бликов и излучений, помогают полноценно жить, заниматься спортом. Вы сможете пользоваться очками не только в машине, но и к примеру, на рыбалке. Очками вы будете пользоваться везде, а козырьком для авто вряд ли. Поляризованные очки позволят вам не менять привычный образ жизни, а только улучшит ее качество.

Антибликовые свойства и свойства поляризации

Очки для рыбалки с поляризацией позволяют видеть даже через зеркальную гладь воды, нейтрализуя блики.

Козырёк, тоже рекламирует себя, как поляризационный и антибликовый. Конечно, какое-то количество поляризационных компонентов добавлено в окраску акрилового стекла, но процесс их нанесения не известен, а количество не определимо.

Очки всегда имеют чёткие показатели в процентном соотношении, степень поляризации и отражения.

Вот, просто элементарное сравнение функциональности. Кроме того, очки всегда под рукой, занимают мало места, позволяют воспринимать изображение, как прямое, так и периферическое. Очки для вождения, например дополнительно проклеены губкой изнутри, для более плотного, надёжного фиксирования. Надёжная фиксация козырька, весьма спорна.

Выбор за вами, он очевиден. Прежде чем поддаться на новинки авто моды, подумайте о безопасности и практичности.

Рекомендуемые статьи