• Москва, Комсомольская площадь д. 6, этаж 1
  • ochkisun@ya.ru

В корзине пусто!

Как прочитать рецепт врача-офтальмолога

Как прочитать рецепт врача-офтальмолога

2017-04-01 01:32:25   0   75085

 

 

Итак, после тщательного обследования у офтальмолога у Вас на руках рецепт на очки. Что же делать и как разобраться во всех этих «закорючках» и прочитать рецепт на очки? Ответ достаточно прост, и мы постараемся Вам его дать.

рецепт на очки

Что нужно знать в рецепте:

OD (oculus dexter) —правый глаз

OS (oculus sinister) —левый глаз

Важно правильно вводить значения вашего рецепта для правого и левого глаз. Очень часто эти параметры имеют разные значения для одного и другого глаза.

Иногда пишут  OU (oculus uterque), что означает «оба глаза» т.е они одинаковы

Sph (sphere) Сфера— оптическая сила линзы в диоптриях (D или Д), выражается в отрицательных или положительных числовых значениях («+» для дальнозоркости или «-» для близорукости). Дальнозоркие - плохо видят вблизи, близорукие плохо видят в даль.

Cyl (cylinder) – оптическая сила цилиндрических линз для коррекции астигматизма, также может быть со знаком «+» или «-». В случае «астигматизма» в рецепт на очковые линзы включается параметр «цилиндр», которые и компенсирует это искажение. Значение «цилиндра» можно найти в вашем рецепте на очки. В основном его записывают как «Cyl», «С.», «Цил.» сокращая слово «Цилиндр»

Ax (Axis) – Ось наклона цилиндра в градусах от 0 до 180, позволяет исправить преломление световых лучей в конкретном меридиане

DP (distantio pupillorum) — расстояние между центрами зрачков в миллиметрах, иногда указывается для каждого глаза по относительности (складываем и получаем общие значение)

Add (аддидация) — разница в диоптриях между зонами зрения вдаль и вблизи, учитывается для  бифокальных или прогрессивных очков при коррекции пресбиопии (например, линзы для дали +1,0Д, для близи +2,5Д, значит, аддидация будет равна +1,5 Д), максимальное значение шага аддидации +3,0Д

Prism — сила призматической линзы в призматических диоптриях  или значок треугольника. Используется в линзах для коррекции косоглазия с указанием направления основания призмы: вверх, вниз, кнаружи (к виску), кнутри (к носу).

 

Расшифровка показания рецепта с Авторефрактометра

Распечатка компьютерной диагностики зрения выглядит таким образом, объясним на примере как её прочитать.

 

рецепт расшифровка с авторефлектометра

1) Ref - результаты рефрактометрии(рефракции).

 

2) R – правый глаз.

3) L – левый глаз.

4) Sph - оптическая сила присущая сферической линзе, которая соответствует рефракции в одном из 2 основных меридианов глаза.

5) PD – межзрачковое расстояние.

6) Результаты измерения радиуса кривизны роговицы в максимальном и минимальном её меридианах, выраженные в миллиметрах.

7) R1 и R2 – результаты измерений в максимальном и минимальном меридианах роговицы глаза.

8) VD – вертексная дистанция.

9) # - данные, достоверность которых сомнительна.

10) Cyl – оптическая сила цилиндрической линзы, добавление которой к сферической линзе с оптической силой, соответствующей одному из двух главных меридианов данного глаза (см. п. 4), отображает рефракцию глаза в другом главном меридиане. Обычно в настройках авторефрактометров предустановлены отрицательные (минусовые) цилиндры. Величина цилиндра всегда указывает на разницу в преломлении двух главных меридианов.

11) Ax - ось цилиндрической линзы относиться к пункту - 10.

12) Средний показатель измерения рефракции в двух главных меридианах глаза, выраженный в виде рецепта на очки.

13) Ker – результаты кератометрии.

14) Средний показатель полученных измерений радиуса кривизны роговицы в миллиметрах и рефракционной силы в её минимальном и максимальном меридианах  D - диоптрий. (служит для подбора контактных линз)

15) Результаты измерения рефракции роговицы в её минимальном и максимальном меридианах, выраженные в диоптриях (D). В зависимости от модели рефрактометра в распечатке  возможно отображаться как S.E.

Распечатка с данного прибора служит действием для дальнейшего исследование врачом офтальмологом, после этого подбираются очки или контактные линзы методом примерки и выписывается полноценный рецепт для изготовления очков и ношения линз

 

 

Как читать рецепт на контактные линзы

Рецепт на контактные линзы отличается от рецепта на очки. Как мы объясняли выше по расшифровки бумажного рецепта в дополнение к оптической силе диоптрии или рефракции, рецепт на МКЛ содержит информацию радиус кривизны роговицы, обозначается: BC, связывающую размер линзы и вашего глаза,  также Dia диаметр линз.

BC – радиус кривизны роговицы. Этот параметр необходим для подбора корректного радиуса кривизны МКЛ, обычно прописан на упаковке или блисире контактных линз указываться обычно, так число с одной цифрой после десятичной точки. Распространённый BC— 8.4, 8.5, 8.6

 

DIA – диаметр контактной линзы. Он зависит от размера роговицы вашего глаза. Может отсутствовать в рецепте т.к. является стандартным для линз каждой марки(бренда), выписного для рекомендованной покупки этих линз.

 

 

Если вам прописали торические или бифокальные контактные линзы для коррекции астигматизма, то у них будет больше показателей.
К предыдущим добавляются такие параметры как: Cyl (cylinder) (цилиндр) и Ax -угол оси может иметь значения от 0 до 180 градусов ADD – аддидация - указывается при назначении мультифокальных контактных линз.

Обратите внимание, что контактная коррекция зрения - индивидуальна, подбор и контроль за ношением контактных линз требует тщательного офтальмологического обследования и наблюдения. Соблюдайте указания врача, не превышайте срок ношения  контактных линз и своевременно меняйте их на новые.

Рекомендуемые статьи
Рекомендуемые товары